Главное

В Госдуме предложили организовать встречу детей с Дедом Морозом онлайн

2 декабря 2020, 16:01
2 декабря 2020, 16:01 — Социальные новости

Член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич предложил в этом году отказаться родителям от приглашения в дом Деда Мороза и Снегурочки, посоветовав организовать такую встречу в онлайн-режиме. Он отметил, что важно объяснить детям, почему главные герои праздника поздравляют их в такой форме. Об этом сообщает РИА Новости.

«Для минимизации заражения эффективным будет использование видеоформата поздравления или же ситуации, когда в Деда Мороза или Снегурочку переоденется один из родителей. В зависимости от возраста и уровня развития на доступном ребенку языке следует рассказать, что такое вирусы и чем они могут быть опасны. И что эти вирусы могут забраться на одежду Деда Мороза и, учитывая их крошечные размеры, спрятаться там, а после остаться в каждом доме, где бывает Дед Мороз», — приводит информагентство слова Менделевича.

Он также рекомендовал начать говорить об этом с ребенком за две-три недели до праздника.

При этом парламентарий отметил, что обычно дошкольники очень переживают за родителей, поэтому следует рассказать ребенку о работе многих ученых мира над изучением вируса, отметив, что уже есть первые решения данной проблемы.

«Параллельно я бы рекомендовал обратить внимание на самого ребенка. Каждый из нас, в том числе и дети, ведут себя в период кризиса по-разному: кто-то становится активнее, кто-то, наоборот, более замкнут. И, исходя из индивидуальных сигналов ребенка, помочь ему. Ни в коем случае не рекомендуется запугивать детей, устрашать инфицированием и вероятным летальным исходом. Да, можно рассказать, что в принципе такое случается, однако в случае соблюдения мер безгласности риски снижаются в разы», — цитирует Менделевича издание.

Не менее важно, по мнению парламентария, рассказать ребенку и о правилах гигиены: почему важно мыть руки перед едой, снимать уличную одежду дома и быть внимательным в местах скопления людей, а также, как укрепить здоровье правильным питанием.

В пресс-службе музея-заповедника «Кузьминки-Люблино», частью которого является Московская усадьба Деда Мороза, в свою очередь, рассказали информагентству, что новогодний волшебник в этом году осваивает социальные сети и мессенджеры и готов поздравлять детей с Новым годом онлайн.

Ранее сообщалось, что Дед Мороз и Снегурочка посетили девять детских больниц Москвы.