Главное

В России хотят расширить возможности «дачной амнистии»

7 декабря 2020, 18:42
7 декабря 2020, 18:42 — Социальные новости

Росреестр выступил с предложением расширить возможности «дачной амнистии» по оформлению прав на жилые дома. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Предлагаемые правовые механизмы позволят решить проблему переоформления прав, подтверждающихся документами старого образца, а также легализовать построенные жилые дома на участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным ведомства, с 2006 года «дачной амнистией» воспользовались почти 14 млн заявителей. Несмотря на это, у россиян на руках по-прежнему остаются свидетельства на землю старого образца и другие документы, которые подтверждают владение тем или иным объектом недвижимости.

Всего в стране не менее 200 тысяч таких земельных участков, при этом реальное число непереоформленных прав и ранее выданных документов установить затруднительно.

В Росреестре также предлагают обеспечить на законодательном уровне возможность оформить дома, построенные еще в советский период, у которых отсутствует необходимый пакет документов для такого оформления.

«Из-за отсутствия зарегистрированных прав на землю граждане не могут оформить права на жилые дома, созданные на участках, в которых они проживают десятилетиями. Данное решение в настоящее время прорабатывается», – цитирует издание замглавы Росреестра Алексея Бутовецкого.

Чтобы создать более комфортные условия для оформления прав граждан на садовые и жилые дома, Росреестр предлагает распространить действующий до марта 2021 года упрощенный порядок регистрации прав не только на ранее возведенные дома, но и на вновь построенные на земельных участках для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, закрепив такой порядок на постоянной основе.

Ранее сообщалось, что в Госдуме поддержали законопроект о продлении «дачной амнистии» на 5 лет.