Власть

Половина россиянок боится стать жертвой домашнего насилия

11 декабря 2018, 13:14
11 декабря 2018, 13:14 — Социальные новости

49% жительниц России боятся стать жертвой домашнего насилия. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

38% опрошенных считают, что женщины могут стать жертвами насилия в собственной семье. Среди женщин доля тех, кто этого боится, — 49% (среди мужчин — 25%).

Из опрошенных 49% считают, что вероятность стать жертвой насилия для женщин выше в малолюдных и тихих местах. 21% думает, что риск попасть в подобную ситуацию высок в интернете. 11% респондентов предположили, что женщины рискуют стать жертвой насилия на работе. 8% сказали, что женщины могут подвергнуться насилию на учебе, 4% заявили об опасности клубов и 2% — общественного транспорта.

Также 49% участников опроса считают, что женщинам в России чаще всего приходится сталкиваться с неприличными комментариями и грубыми шутками. Еще 47% опрощенных заявили, что женщины часто имеют дело с оскорбительным отношением по отношению к себе.

Больше трети респондентов (36%) считают случаи ущемления прав женщин частыми. Так думают 43% опрошенных женщин и 27% мужчин. 32% уверены, что женщины зачастую сталкиваются с физическим насилием не сексуального характера. Большая часть россиян (73%) назвала проблему насилия в отношении женщин важной.

Опрос проводился 4 декабря, в нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.