Главное

Бизнес показал свою «социальную настроенность» и готовность снизить цены на продукты

14 декабря 2020, 08:43
14 декабря 2020, 08:43 — Социальные новости

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил о том, что бизнес «показывает свою социальную настроенность» и готов реагировать на предложения о снижении цен на продукты питания. Об этом сообщает РИА Новости.

«В соответствии с поручением президента и председателя правительства мы сейчас очень активно работаем над тем, чтобы стабилизировать цены на продукты питания. Бизнес на сегодняшний день показывает свою социальную настроенность и готов реагировать на те предложения, которые мы высказываем», – приводит информагентство слова Патрушева, сказанные в эфире телеканал «Россия 1».

Президент Владимир Путин на прошлой неделе выразил обеспокоенность в связи с подорожанием базовых продуктов питания. По его словам, рост стоимости товаров нельзя объяснить пандемией.

По подсчетам Росстата, сахар подорожал на 71,5%, масло подсолнечное – на 23,8%, мука – на 12,9%, хлеб – на 6,3% (только за январь-ноябрь этого года да в декабре рост продолжился).

Премьер-министр Михаил Мишустин, в свою очередь, раскритиковал министров и вице-премьеров, которые допустили подобную ситуацию. Для решения проблемы в правительстве была сформирована межведомственная группа по ситуации с ценами на социально значимые товары.

Ранее сообщалось, что власти ввели максимальные розничные цены на сахар и подсолнечное масло.