Право

В Госдуме рассказали о подготовке законопроекта о семейно-бытовом насилии

14 декабря 2020, 15:14
14 декабря 2020, 15:14 — Социальные новости

Депутаты Госдумы и сенаторы почти завершили работу над законопроектом «Об основах профилактики семейно-бытового насилия». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксану Пушкину.

«Рабочая группа, которая была создана в Совете Федерации (по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере предупреждения семейно-бытового насилия под руководством вице-спикера СФ Галины Кареловой – ред.) продолжает работу. Проведена огромная работа, разногласий между нами нет. Закон практически готов. Законы-спутники тоже готовы», — цитирует Пушкину информагентство.

По ее словам, все члены рабочей группы, в которую сходят депутаты ГД, сенаторы, представители профильных министерств и ведомств «заинтересованы в решении проблемы».

Разрабатываемый законопроект о профилактике семейно-бытового насилия предусматривает меры по предупреждению насилия на бытовом уровне. Первоначальная версия документа предполагала введение защитных и судебных предписаний, которые должны защитить жертву домашнего насилия от агрессора. Парламентарии предложили всем желающим высказать свое мнение относительно проекта в конце 2019 года. В результате поступило около 11 тысяч отзывов. Документ планировалось внести в ГД до конца января 2020 года, однако он так и не был внесен.

Президент России Владимир Путин ранее говорил, что у него смешанное отношение к проекту. По мнению президента, документ нужно спокойно обсуждать в обществе, попробовать прогнозировать его результаты и только потом принимать окончательное решение.

Ранее сообщалось, что депутаты попросили генпрокурора проверить данные о росте жалоб на домашнее насилие.