Главное

Почти 60 розничных сетей заявили о готовности подписать соглашение о стабилизации цен

15 декабря 2020, 08:47
15 декабря 2020, 08:47 — Социальные новости

Статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил о готовности почти 60 федеральных и региональных розничных сетей России подписать соглашение о стабилизации цен на продукты. Об этом сообщает РИА Новости.

«Будет подписано соглашение между ритейлерами с одной стороны – сегодня уже к этому подписанию готовы почти 60 крупных федеральных и региональных розничных сетей – и два союза, масложировой и сахарный, с тем, чтобы взять цены под контроль», – приводит информагентство слова Евтухова, сказанные в эфире телеканала «Россия 24».

«Будет установлена цена отпускная на сахар от производителя – 36 рублей (за килограмм – ред.), и в рознице она должна быть не более 46 рублей. То же самое – с подсолнечным маслом: 95 рублей – отпускная цена, 110 рублей – максимальная цена в рознице», – цитирует замминистра издание.

«Они (проекты соглашений – ред.) уже готовы, они уже согласованы, они будут подписаны в ближайшее время», – уточнил Евтухов.

Он добавил, что будет также дано поручение главам регионов, чтобы они простимулировали подключение к соглашению о стабилизации цен со стороны малых сетей.

«У нас сегодня сотни региональных сетей, небольших сетей, которые находятся в регионах, и здесь тоже предложено будет к этому соглашению подсоединиться», – отметил Евтухов.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) Сергей Беляков ранее заявил, что соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло со стороны сферы торговли подпишут крупнейшие российские ритейлеры, входящие в АКОРТ.

В АКОРТ входят, в частности, крупнейшие российские продовольственные ритейлеры: X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Магнит», «Дикси», «Лента», «Ашан», Metro, «О’Кей», «СПАР Миддл Волга» (развивает магазины Spar в различных регионах европейской части РФ), «Азбука вкуса», Globus, Billa, Selgros.

Правительство в понедельник объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России. В рамках них производители и торговые сети до 20 декабря заключат соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло.

Ранее сообщалось, что бизнес показал свою «социальную настроенность» и готовность снизить цены на продукты.