Главное

Представителям духовенства, работающим в Росси, не понадобится переаттестация

16 декабря 2020, 10:09
16 декабря 2020, 10:09 — Социальные новости

Ко второму чтению законопроекта об аттестации духовенства в него внесут правка, согласно которым для представителей духовенства и сотрудников религиозных организаций, которые получили образование за рубежом и уже работают в России, не будут вводить обязательную переаттестацию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». В нынешнем виде он предусматривает для священнослужителей и «персонала религиозных организаций», которые получили духовное образование за рубежом, обязательную переаттестацию в российских учебных заведениях. В противном случае иначе они не смогут заниматься преподавательской и религиозной деятельностью.

Такая норма вызвала негативную реакцию со стороны российских буддистов, которые традиционно получают духовное образование за рубежом. Кроме того, свою озабоченность в связи с законопроектом тогда выразили некоторые мусульманские, еврейские, протестантские и католические организации.

«В первом чтении законопроект приняли как был, без изменений. Ко второму чтению будут дополнять: в том числе, появится пункт о том, что представителям духовенства, а также персоналу религиозных организаций, которые уже ведут свою деятельность в РФ, не нужно будет проходить переаттестацию. То есть это будет закон без обратной силы», – приводит издание комментарий пресс-службы профильного комитета.

Ранее сообщалось, что Центральное викариатство провело в Москве VII Рождественские образовательные чтения.