Власть

В России с 1 июня 2021 года начнут маркировать сыр и мороженое

17 декабря 2020, 16:16
17 декабря 2020, 16:16 — Социальные новости

Новые сроки введения обязательной маркировки молочной продукции в России согласовало правительство РФ. Сыр и мороженое начнут маркировать с 1 июня 2021 года, молочную продукцию со сроком хранения более 40 суток – с 1 сентября, продукты со сроком хранения до 40 дней включительно – с 1 декабря 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее распоряжение.

Уточняется, что изменения внесены в перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Согласно прежней версии документа, маркировка отдельных видов молочной продукции должна была начаться 20 января, а для остальных – не позднее 1 октября 2021 года.

В то же время маркировка молочной продукции не будет распространяться на продукты, нетто-масса которых составляет 30 граммов и менее; на продукты, упакованные непромышленным способом в магазинах; а также на детское питание для детей до 3 лет и специализированное диетическое лечебное и профилактическое питание.

«Обозначенные сроки – это результат конструктивного диалога с бизнес-сообществом, направленного на более комфортные условия перехода на работу с маркированной продукцией. На 14 декабря в системе маркировки зарегистрировалось более 8,3 тысячи участников оборота молочной продукции», – приводит информагентство комментарий Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы маркировки).

Ранее сообщалось, что после введения маркировки спрос на продукцию с заменителями молочного жира упал.