Общество

Ущерб от звонков телефонных мошенников из колоний и СИЗО составил 1,8 млрд руб.

18 декабря 2020, 11:25
18 декабря 2020, 11:25 — Социальные новости

По подсчетам экспертов Российской секции Международной полицейской ассоциации, ущерб от мошеннических звонков заключенных и арестантов из учреждений ФСИН составил 1,8 миллиарда рублей, заявил президент ассоциации Юрий Жданов. Об этом сообщают «Ветеранские вести» со ссылкой на РИА Новости.

«Количество мошеннических звонков в 2020 году, которые зарегистрированы в РФ с территорий колоний и следственных изоляторов, подведомственных ФСИН, из общего объёма составляют 3%. Однако ущерб от таких звонков составил уже 1,8 миллиарда рублей», — цитирует Жданова издание.

По информации МВД РФ, за девять месяцев этого года в России от действий киберпреступников пострадали 287 тысяч граждан. Ущерб по таким преступлениям превысил 68 миллиардов рублей. В 2019 году, по информации МВД, было зарегистрировано 294,4 тысячи преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Международная полицейская ассоциация (IPA) создана в 1950 году полицейскими нескольких европейских государств. Членами Ассоциации являются действующие или ушедшие в отставку сотрудники полиции (милиции). Представительство IPA в Российской Федерации было создано в 1992 году под названием «Российская секция Международной полицейской ассоциации».

Сегодня организация имеет региональные отделения в 72 субъектах России и насчитывает свыше 10 000 членов. Российским подразделением МПА руководит доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, генерал-лейтенант Юрий Николаевич Жданов.

Ранее сообщалось, что эксперты рассказали, как определить мошенников по номеру телефона.