Власть

Депутаты рассмотрят законопроект о минимальной цене на сигареты

11 декабря 2018, 17:00
11 декабря 2018, 17:00 — Социальные новости

Закон о минимальной цене на табачные изделия может быть принят в первом квартале 2019 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергея Катасонова.

«Мы рассчитываем принять закон о минимальной цене, как это существует сейчас в алкоголе. Планировали до конца года его принять, но это будет уже в первом квартале», — заявил Катасонов на заседании экспертного совет при ФАС по развитию конкуренции на рынке табачной продукции.

По законопроекту получено положительное заключение правительства.

Введение минимальной цены — еще один из методов борьбы с нелегальной продукцией.

«Мы считаем, что самая главная проблема для нас — это рост контрабандной продукции. Это Белоруссия, Казахстан, через Киргизию идет много продукции. Есть самое простое — это гармонизация акцизов. Но надо быть реалистами. Мы понимаем, что вряд ли мы решим этот вопрос в ближайшем будущем. Это дело отдаленное», — рассказал Катасонов.

По словам зампредседателя, «теневой» рынок захватил также кальянную продукцию — официально через таможню проходит только 2% ее поставок.

«Остальное — нелегальная продукция. Сейчас можно зайти в любой магазин — и, пожалуйста: там есть легальная продукция, которая растаможена, и рядом та, что в четыре раза дешевле, и тоже продается».

Ввести в России единую минимальную розничную цену на табачные изделия предложили компании Philip Morris International и JTI. Они считают, что этот шаг поможет в борьбе с нелегальной продукцией. Впрочем, другие производители сигарет выступили против этой инициативы.