Главное

Минтруд предложил расширить выплаты на детей до семи лет на семьи с опекой

21 декабря 2020, 12:29
21 декабря 2020, 12:29 — Социальные новости

Минтруд подготовил и передал на межведомственное согласование проект, предоставляющий возможность получать выплаты на детей от 3 до 7 семьям, взявшим детей под опеку. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Минтруд разработал изменения в правила предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет включительно. Теперь семьям, которые взяли под опеку ребенка, такой вид помощи станет доступнее», — приводит информагентство пояснения ведомтсва.

Согласно действующим правилам, на опекаемых детей не платят ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет. По закону они считаются находящимися на полном гособеспечении и не учитываются в составе семьи при оценке ее нуждаемости.

Для того чтобы повысить доступность пособий для семей, взявших под опеку приемных детей, вносятся изменения, которые позволят учитывать опекаемых при назначении пособия.

В настоящее время проект постановления проходит межведомственное согласование. Ожидается, что решение позволит поддержать малообеспеченные семьи, взявшие под опеку детей, добавили в министерстве, отметив, что на 2021 год из бюджета запланировано 276 млрд рублей на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

Ранее сообщалось, что в ПФР разъяснили порядок новогодних выплат на детей.