Власть

Мишустин поручил проверить доступность выплат и мер соцподдержки

21 декабря 2020, 12:48
21 декабря 2020, 12:48 — Социальные новости

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручения о выполнении решений Президента по итогам ежегодной пресс-конференции. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Один из блоков поручений касается различных выплат и мер социальной поддержки. Мишустин поручил до 25 декабря Минэкономразвития, Минцифры и Минтруду проверить доступность для граждан услуги по подаче заявления о назначении выплат и мер соцподдержки через многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг.

Минтруду и Пенсионному фонду России предстоит к 11 января отчитаться Правительству об осуществлении президентских выплат в 5 тысяч рублей семьям с детьми до 8 лет.

Минздраву, Минтруду, Росздравнадзору, Роструду, Фонду социального страхования поручено в течение недели провести мониторинг осуществления в полном объеме выплат медицинским работникам, помогающим больным коронавирусом.

В пресс-службе кабмина уточнили, что часть поручений Мишустина касаются непосредственно помощи больным коронавирусом. Те, кто лечатся дома, должны быть обеспечены бесплатными медикаментами. Главам регионов поручено принять для этого необходимые меры. Минздрав в свою очередь до 29 декабря оценит ситуацию с доступностью медикаментов для таких больных во всех регионах.

Вместе с Росздравнадзором ведомству Михаила Мурашко также поручено провести анализ относительно количества мест в больницах, обеспечения медицинских учреждений оборудованием и персоналом.

Михаил Мишустин также дал ряд поручений в сфере образования. Минпросвещения, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития до 1 марта необходимо представить в Правительство предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов с учетом установления минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

Минобрнауки, Минпросвещения и Минфин должны до 15 февраля 2021 года проработать вопрос возможности изменения платы для студентов вузов, где обучение ведется преимущественно в онлайн-формате.

Ранее сообщалось, что россиян начнут уведомлять о полагающихся им мерах соцподдержки.