Главное

Минздрав заявил о прекращении набора добровольцев для испытания вакцины «Спутник V»

24 декабря 2020, 10:51
24 декабря 2020, 10:51 — Социальные новости

В Минздраве заявили о решении прекратить набор участников пострегистрационных клинических испытаний вакцины «Спутник V». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В результате министерство одобрило изменение числа участников исследования до числа фактически включенных в него — более 31 тысячи человек. В ведомстве подчеркнули, что эта группа позволяет в полной мере исследовать профиль безопасности и профилактической эффективности вакцины на длительном промежутке времени.

«За последнее время аналогичные решения по сокращению числа добровольцев в исследованиях уже принимались рядом зарубежных разработчиков вакцин», — приводит издание пояснения Минздрава.

Наблюдение за добровольцами, которые уже участвуют в исследовании, продолжится в полном соответствии с протоколом в течение как минимум шести месяцев.

«Спутник V» — первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал ее в середине августа. Препарат создан Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Ранее сообщалось, что в Минздраве рассчитывают начать вакцинацию пожилых россиян в течение недели.