Власть

Путин поручил выровнять цены на продукты и жилье

22 января 2021, 10:07
22 января 2021, 10:07 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам заявил о необходимости обсуждения мер для выравнивания цен на рынке жилья и продуктов. Об этом сообщают «Вести».

Глава государства напомнил о поставленной ранее задаче достичь темпов строительства в 120 млн квадратных метров в год. При этом улучшать свои жилищные условия должны ежегодно не меньше 5 млн семей.

Запуск программы льготной ипотеки в 2020 году создал дополнительные возможности для покупки более качественного жилья гражданами России.

Относительно ситуации на рынке продуктов питания Путин поручил вернуться к обсуждению вопроса стабилизации цен, приняв во внимание итоги января.

По словам главы государства, инфляция по итогам года превысила целевой ориентир ЦБ России и составила 4,9%, в то время как цены по некоторым группам товаров в среднем увеличились на 6,7% и даже больше. На рост цен оказало влияние в том числе повышение цен на продукты питания на мировом рынке и ряд других факторов.

Президент РФ добавил, что с правительством ранее была достигнута договоренность внимательно следить за ситуацией и держать ее под контролем, а также позже вернуться к теме стабилизации цен, учитывая итоги января.

Ранее сообщалось, что X5 Retail Group объявила об обнулении торговой наценки на семь социальных товаров.