Главное

В России изменят возрастную маркировку кино и литературы

26 января 2021, 11:43
26 января 2021, 11:43 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин обратился к Госдуме с рекомендацией рассмотреть возможность изменения правил возрастной маркировки произведений литературы и искусства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на перечень поручений главы государства по итогам заседания Совета по культуре и искусству, состоявшегося 27 октября 2020 года.

«Рекомендовать Государственной думе рассмотреть при участии правительства РФ вопрос о возможности уточнения механизмов законодательного регулирования доступа детей к информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества, в том числе путем закрепления в законодательстве РФ критериев отнесения информационной продукции к информационной продукции названной категории», — приводит информагентство выдержку из текста поручений.

Во время заседания Совета глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская обратила внимание на несовершенство действующей системы возрастной маркировки (0+, 6+, 12+ и так далее), из-за которой не первый год театры, библиотеки, музеи и книжные магазины не могут показывать или продавать такие литературные произведения, как «Тихий Дон», который имеет маркировку 18+, «Ромео и Джульетта» — 16+, Евангелие и Коран — 16+.

По словам Ямпольской, возрастной ценз является не рекомендацией, а правилом, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность. Она добавила, что на телевидении эта система тоже «давно превратилась в профанацию», когда «Приключения Буратино», «Аленький цветочек», «Крокодил Гена», «Малыш и Карлсон» имеют маркировку 16+.

Со своей стороны Ямпольская предложила оставить в строгом виде только маркировку 18+, а остальные сделать рекомендательными.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор введет две новые возрастные маркировки.