Главное

В РПЦ открыли круглосуточную горячую линию социальной помощи

3 февраля 2021, 09:04
3 февраля 2021, 09:04 — Социальные новости

На базе справочной службы «Милосердие» начал работать федеральный круглосуточный телефонный номер, по которому могут обратиться в Церковь нуждающиеся в социальной помощи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению.

Позвонив по бесплатному номеру 8 800 70 70 222, можно пригласить священника для совершения церковных таинств, попросить о продуктовой и другой помощи, которую оказывают в Церкви.

«Информационная линия церковной социальной помощи «Милосердие», то есть федеральный кол-центр созданы для удобства людей. Операторы связывают нуждающихся с ответственными сотрудниками из епархий (в регионах — ред.). А в сложных случаях подключаются специалисты Синодального отдела по благотворительности. Обращаясь на федеральный номер, люди смогут больше узнать о доступной помощи в Церкви», — приводит информагентство комментарий пресс-службы отдела.

К работе в кол-центр привлекли 11 человек. Позвонить на горячую линию можно будет круглосуточно, без выходных. Звонки по России осуществляются бесплатно.

По словам председателя Синодального отдела по благотворительности, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, эпидемия коронавируса показала, «как сильно востребована помощь Церкви».

«В храмы, церковные социальные проекты поступает много просьб о помощи. Мы стараемся помочь каждому человеку. <…> В разных епархиях в период пандемии появились такие телефоны, и сейчас по благословению святейшего патриарха мы сможем объединить наши усилия», — приводит издание слова епископа.

По данным синодального отдела по благотворительности, в Русской православной церкви действуют более 4500 социальных проектов и учреждений: свыше 300 сестричеств милосердия, 77 приютов для женщин, 211 центров гуманитарной помощи, более 60 богаделен – центров круглосуточного сестринского ухода за тяжелобольными людьми, более 90 приютов для бездомных, 300 проектов помощи наркозависимым, более 800 добровольческих служб и групп милосердия.

Ранее сообщалось, что в РПЦ создали специальную комиссию по правонарушениям священников.