Главное

В Роспотребнадзоре заявили об иммунитете к коронавирусу у 6% россиян

1 марта 2021, 10:22
1 марта 2021, 10:22 — Социальные новости

Врач-инфекционист, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что в России с начала эпидемии коронавируса инфицировано более 4 млн человек. Об этом он рассказал в интервью «Российской газете».

«В нашей стране заболевших с начала эпидемии около 4,2 млн человек, добавим условно процентов 20-30 тех, кто перенес бессимптомно, к врачам не обращался и не тестировался. И еще около 4 млн привитых. То есть иммунная защита есть сейчас у 8-9 млн человек. От 146 млн — лишь 5,7-6 процентов. А мы говорим о базисном уровне — 70 процентов», — приводит издание слова Горелова.

Он добавил, что в мире в целом «далеко не радостная ситуация».

«Переболевших 110 млн, от всего населения планеты процент мизерный. Так что ожидать, что эпидемия скоро закончится, не приходится», — отметил инфекционист, обратив при этом внимание на то, что у большинства людей пока нет от прививки от коронавируса.

«И у многих уже нет внутренней организации, когда человек выполняет все противоэпидемические правила — снижает социальную активность и контакты, соблюдает дистанцию при общении, носит средства защиты, вот все это, что нам за год уже так надоело. Поэтому тот, кто все это игнорирует, рано или поздно заболеет. Другого не дано: вирус не спросит разрешения», — подчеркнул Горелов.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения обратилось в Минтруд за разъяснениями по вакцинации учителей.