Главное

Дистанционной подачей заявки на ипотеку в Банке ДОМ.РФ воспользовались более 20% клиентов

3 марта 2021, 16:19
3 марта 2021, 16:19 — Социальные новости

С начала 2021 года число клиентов, обращающихся за получением ипотеки в Банке ДОМ.РФ дистанционно, выросло почти в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Популярность механизма заметно возросла в прошлом году на фоне распространения коронавируса. В результате им уже воспользовались более 20% клиентов банка. Всего подано около 22 тысяч дистанционных заявок на получение ипотечных кредитов на общую сумму 70 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте Банка ДОМ.РФ.

С апреля 2020 года во всех регионах присутствия филиальной сети оформляются ипотечные сделки с электронной регистрацией. С помощью усиленной квалифицированной электронной подписи и электронной регистрации сделок в Росреестре выдано 3,7 тысячи кредитов на 11,5 млрд рублей.

«Дистанционный и электронный форматы рассмотрения заявок и проведения сделок позволили сохранить спрос на кредиты в условиях действия ограничительных мер и остаются популярными до сих пор. В 2020 году мы запустили Личный кабинет ипотеки и продолжаем развивать его, предусмотрев полный цикл действий и бизнес-процессов для оформления кредитов без посещения банка», — приводятся в сообщении слова директора Ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ Игоря Ларина.

В банке напомнили, что ипотека на строящееся жилье доступна по ставке от 5,7%, рефинансировать взятый в другом банке кредит можно от 7,3%, получить ипотеку на вторичном рынке — от 8%, кредит на строительство жилого дома — от 6,1%. Кроме того, в рамках социальных программ, реализуемых банком в соответствии с поручениями президента РФ, «Дальневосточная ипотека» оформляется по ставке от 0,4%, программы для семей с детьми и военнослужащих — от 4,7%. Банк входит в тройку лидеров по объемам кредитования по «Дальневосточной ипотеке» и «Семейной ипотеке».

В Банке ДОМ.РФ пояснили, что подать заявку на ипотеку можно в режиме онлайн по ссылке, при этом около 80% решений принимается почти мгновенно. Для внесения платежей по кредиту нет необходимости посещать офис и платить комиссию — это можно сделать через цифровую платформу с помощью дебетовой карты, по которой предусмотрены различные бонусы, а также кешбэк в размере 10% при бронировании отелей, 5% на развлечения, транспорт, услуги в салонах красоты и SPA-салонах, ремонт и обустройство квартиры, дома или дачи, а также 0,5% при покупках в остальных категориях.

Ранее сообщалось, что ДОМ.РФ и АФК Система займутся формированием арендного фонда в регионах.