Главное

Яровая призвала принять меры в связи с распространением призывов к суициду

3 марта 2021, 16:51
3 марта 2021, 16:51 — Социальные новости

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая обратилась к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой принять оперативные меры и привлечь к ответственности причастных к распространению в соцсетях контента по теме детского суицида. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации пресс-службы столичного департамента образования и науки,  школы Москвы направили в родительские чаты предупреждения о призывах к детскому суициду в соцсети TikTok.

«В ряде соцсетей размещена информация, побуждающая к совершению детьми организованных опасных для их жизни действий. Ко мне поступила информация от встревоженных родителей, данная информация подтверждена Роскомнадзором, а также в СМИ департаментом образования города Москвы. Мер, принимаемых Роскомнадзором в этой связи недостаточно, так как необходимы скоординированные действия правоохранителей в проведении оперативных и следственных мероприятий, учитывая, что распространение преступного контента носит спланированный и организованный характер», – приводит информагентство слова Яровой.

В связи с этим она направила запрос на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина «с просьбой принять меры с целью недопущения причинения вреда здоровью детей и обеспечить весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по установлению лиц, причастных к организации и совершению преступных действий и пресечению противоправной деятельности».

Парламентарий напомнила, что склонение к суициду – опасное преступление, именно поэтому в 2017 году был принят закон о защите детей от склонения к самоубийству, который также предусматривал уголовную ответственность для организаторов «смертельных игр» для детей в социальных сетях.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор начал тестирование приложения для подачи жалоб на запрещенную информацию.