Главное

В РПЦ поддержали идею запрета для иностранцев на услуги суррогатных матерей в России

9 марта 2021, 10:01
9 марта 2021, 10:01 — Социальные новости

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов выразил надежду на том, что в России введут запрет на использование услугу суррогатных матерей в России для иностранцев. Об этом сообщает ТАСС.

«Я надеюсь, что президент примет правильное решение и все же иностранцам ограничит возможность пользования услугами российских суррогатных матерей», – приводит информагентство слова Лукьянова, сказанные в эфире радио «Вести FM».

На заседании рабочей группы Госдумы по законодательному регулированию социально значимых вопросов на тему «Законодательное регулирование вывоза иностранцами детей через процедуру суррогатного материнства», которое состоялось 20 января, Лукьянов заявил, что патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства считает необходимым рассмотреть вопрос о полном запрете суррогатного материнства в России.

Группа депутатов Госдумы ранее разработала законопроект, лишающий иностранцев возможности пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Закон  «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предлагается дополнить нормой, согласно которой «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина» в возрасте не старше 55 лет и не младше 25 лет, причем обратиться за такой помощью они смогут не ранее чем через год после регистрации брака. Законопроект может быть представлен на первое чтение в Госдуме в марте. Об этом сообщил в среду, 20 января, один из авторов инициативы – первый вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Ранее сообщалось, что в России могут запретить иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей.