Общество

Со дня рождения «красного графа», генерал-лейтенанта Алексея Игнатьева исполняется 144 года

11 марта 2021, 11:12
11 марта 2021, 11:12 — Социальные новости

В воскресенье, 14 марта 2021 года, исполняется 144 года со дня рождения одного из лучших представителей советской военной интеллигенции — генерал-лейтенанта Алексея Игнатьева. Имя «красного графа» незаслуженно забыто, несмотря на то, что он сделал многое для укрепления обороноспособности России, для ее идентичности и независимости. Служению Отечеству он посвятил свою книгу «Пятьдесят лет в строю», которая многократно переиздавалась и даже стала настольной книгой офицеров Советской армии. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Игнатьев прошел три войны и умер 20 ноября 1954 года в своей квартире в Москве. Некролог, опубликованный в газете «Известия», подписали 20 человека, в том числе маршалы Климент Ворошилов, Николай Булганин, Георгий Жуков и Александр Василевский.

«Родился в 1877 году. Получив широкое военное образование в кадетском и пажеском корпусах, в Академии Генерального штаба русской армии, он в 1904 году участвовал в русско-японской войне, а в дальнейшем находился на военно-дипломатической службе», – кратко описывается в некрологе.

Игнатьева назвали «одним из достойных старых военных русских кадров и лучшим представителем русской военной интеллигенции, истинным патриотом». В годы Великой Отечественной войны выступал как публицист со статьями в центральной военной и фронтовой печати.

На Новодевичьем кладбище в Москве установлен бюст работы скульптора Алексея Елецкого, на котором граф Игнатьев изображен с книгой в руке.

«Писатель генерал-лейтенант Игнатьев Алексей Алексеевич (1877-1954)», – гласит надпись на постаменте.

Союз ветеранов Военного института иностранных языков считает графа  Игнатьева инициатором создания этого единственного в мире высшего военно-филологического учебного заведения. Ветераны взяли шефство над могилой генерала, за которой давно не было ухода. Активистами чистят памятник и убирают могилу. Ко Дню Победы здесь появляются цветы.

По инициативе и за счет «Союза ветеранов ВИИЯ» в 2018 году на доме, где жил Алексей Игнатьев со своей супругой Натальей, в канун дня рождения была установлена мемориальная доска.

«Мы долго думали над тем, как можно емко передать все титулы генерала. Вместе с нами размышлял и известный скульптор Салават Щербаков. Но в двух строках невозможно передать все заслуги Алексея Алексеевича Игнатьева. Назовём лишь только известные широкой публике сведения об Игнатьеве: получение ценных разведсведений во время Русско-Японской войны (1904-1905), за что на груди у графа появились боевые награды; работа в скандинавских странах в качестве военного агента (атташе) (1908-1912); активная работа в военной разведке в Париже против Германии во время Первой мировой войны; обеспечение Русского экспедиционного корпуса всем необходимым для войны на Балканах и Франции (1916-1918); работа в постпредстве  РСФСР в Париже (1924-1937)», — рассказывают ветераны.

В 1937 году Игнатьев вурнулсяе с супругой в СССР навсегда. Он становится комбригом и продолжает служить уже в Красной армии. В преддверии Второй мировой войны он, будучи смотрителем военных учебных заведений по иностранным языкам РККА и знатоком нескольких иностранных языков, приложил усилия по организации подготовки военных переводчиков и созданию военного факультета при МГПИЯ в 1940 году, позже преобразованного в ВИИЯ. Во время войны институтом были подготовлены сотни военных переводчиков для фронта и работы за линией фронта. Он был «отцом» суворовских и нахимовских училищ (1943). По предложению генерал-лейтенанта Игнатьева в Красную Армию в 1943 году были возвращены погоны и учреждены ордена полководцев Российской империи Суворова, Кутузова, Нахимова, Невского и др.

После войны проводил активную военно-патриотическую работу с молодежью. Игнатьев был членом Союза писателей СССР и в этом качестве участвовал в литературных вечерах и встречах с писателями. Многие заслуги и достижения графа еще не описаны и находятся за семью печатями в архивах спецслужб.

«Мы, последователи А.А. Игнатьева, ценим его вклад в дело укрепления обороноспособности нашей страны и стараемся сохранить для будущих поколений наследие генерал-лейтенанта Алексея Игатьева», — так говорят ветераны «Союза ветеранов ВИИЯ».