Общество

Торжественно-траурная церемония передачи останков воинов прошла на ФВМК

16 марта 2021, 13:22
16 марта 2021, 13:22 — Социальные новости

На территории Федерального военного мемориального кладбища Министерства обороны Российской Федерации прошла торжественно-траурная церемония передачи останков и личных вещей погибших воинов родственникам и представителям регионов РФ. Их планируется перевезти для последующего захоронения на малой родине. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Представители Минобороны России, ООД «Поисковое движение России», члены администраций регионов, родственники и другие участники возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата, после чего почтили память погибших воинов.

На траурном митинге с торжественной речью выступил помощник заместителя Министра обороны Российской Федерации Александр Кирилин.

По окончании церемонии останки воинов разместили на двух лафетах, после чего траурная процессия выдвинулась в направлении Кубов Славы, к месту, где состоялась передача останков бойцов РККА представителям регионов. По завершении рота почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка прошла торжественным маршем, почтив память павших воинов.

Останки воинов РККА, погибших во время Великой Отечественной войны, были обнаружены в 2020 году на территории Украины во время поисковых работ. По запискам из солдатских медальонов установлены имена военнослужащих-уроженцев РСФСР, родственников 21 солдата удалось разыскать.

После установления родственников, поисковиками ООД «Поисковое движение России», активистами МОО «Военная археология» было принято решение оказать содействие в передаче останков воинов родственникам для дальнейшего захоронения на Родине, с отданием воинских и духовных почестей.

В феврале-марте 2021 года в два этапа была организована передача останков солдат на территорию РФ. Церемония передачи останков и траурный митинг состоялись в украинском Чернигове, а также на нейтральной полосе у перехода «Три сестры»  в Брянской области.

Одновременно с этим останки трех воинов РККА – уроженцев УССР, обнаруженные в России в прошлом году, были переданы потомкам на Украину.

Ранее сообщалось, что астраханские поисковики нашли и захоронили 56 солдат Красной армии.