Власть

В правительстве обсуждаются различные варианты продления льготной ипотеки

18 марта 2021, 10:00
18 марта 2021, 10:00 — Социальные новости

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что на сегодняшний день в правительстве рассматриваются несколько вариантов продления льготной ипотеки под 6,5%. Один из них предполагает ее продление с перенесением акцента на семьи с детьми и регионы со сложной ситуацией на рынке жилья. Об этом сообщает РИА Новости.

«Как мы говорили уже, индивидуальное жилищное строительство – поддержка через льготную ипотеку. Те субъекты Российской Федерации, где темпы жилищного строительства отстают от среднероссийских – сохранение и продолжение в полном объеме этой программы», – приводит информагентство слова Силуанова, сказанные во время выступления на комитете Госдумы по финансовому рынку.

Правительство в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. В то же время Банк России снижал ключевую ставку – в июле она достигла исторического минимума в 4,25% годовых. На этом фоне средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а россияне нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 трлн рублей.

Ажиотажный спрос на кредиты вместе с низким предложением привел к росту цен на недвижимость, который имел место вначале на первичном, а затем и на вторичном рынке. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в феврале отмечала, что повышение цен к январю уже съело весь эффект от снижения ставки. В связи с этим она высказалась за сворачивание антикризисной льготной ипотеки, а доступность жилья в стране предложила обеспечивать адресными мерами – поддержкой заемщиков в регионах и молодых семей. Она также предупредила, что дальнейшее снижение ставки против рыночного тренда чревато рисками пузыря.

Ранее сообщалось, что Минфин предложил выдавать на частные дома «Семейную ипотеку» под 6%.