Главное

С 1 апреля в России стартует проект по профилактике профзаболеваний

19 марта 2021, 18:04
19 марта 2021, 18:04 — Социальные новости

Пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний стартует в России с 1 апреля. Его первыми участниками станут работники авиационного и железнодорожного транспорта. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«В рамках проекта будут организованы медосмотры работников, чтобы выявить тех, у кого есть ранние признаки профессиональных заболеваний. Эти сотрудники пройдут профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования. Продолжительность такого лечения составит 18 дней», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на этот период работникам предоставят дополнительный оплачиваемый отпуск. Кроме того, им возместят стоимость проезда к месту профилактического лечения и обратно.

Финансирование проекта поручено Фонду социального страхования. В федеральном бюджете на это предусмотрено более 18,5 млн рублей.

Сведения о результатах лечения будут отражены в информационных системах медицинских организаций, принимающих участие в пилотном проекте. На основе этих данных будет проведен мониторинг состояния здоровья работников и дана оценка эффективности пилотного проекта и целесообразности его распространения на других работодателей.

Ранее сообщалось, что эксперты дали советы по профилактике пандемии стресса.