Новости НКО

КС НКО провел круглый стол по вопросам введения сертификатов на допобразование

26 марта 2021, 17:27
26 марта 2021, 17:27 — Социальные новости

В Москве, в Доме общественных организаций, состоялся круглый стол по вопросам введения сертификатов на дополнительное образование детей и «оптимизации» образовательных учреждений. Об этом сообщается на сайте КСНКО.

Эксперты КС НКО, представители Госдумы, Коммунистической партии РФ (КПРФ) и Социально-консервативной партии России (СКПР), директора и преподаватели домов юных техников, секций для подростков обсудили эксперимент, который проводят в России с 2019 года.

По видеосвязи в мероприятии также приняли участие представители инициативных групп родителей из Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Брянской и Владимирской областей, Красноярского края, Чувашской Республики, республик Башкортостан и Карелия, Ханты-Мансийского автономного округа и Санкт-Петербурга. В этих регионах, как и во всех остальных, родители сталкиваются с этой же проблемой.

Еще недавно дети и подростки могли совершенно бесплатно посещать занятия по дополнительному образованию. Выбрать можно было все, что нравится и где хочется себя проявить. Однако после ввода сертификатов дети могут выбрать только один вид занятий бесплатно, за остальные кружки должны платить родители.

Но на этом эксперимент, распространенный на всю страну, не завершился, сейчас идет «оптимизация» учреждений, кружков, преподавателей. По мнению авторов нововведения, такая модель работы позволит выявить неэффективные занятия и как следствие – их исключение из перечня дополнительного образования. И все было бы верно, однако в довесок к ограничениям тысячи преподавателей России могут остаться без работы, только потому, что согласно системе оценки сертификатов их кружок в этом сезоне не востребован, а, значит, нет надобности в самих преподавателях. Вот только, если через год придет ребенок и захочет заниматься, ему могут ответить, что такого кружка уже нет (ввиду отсутствия специалистов).

По инициативе председателя СКПР Никиты Габова удалось отстоять старейший Дом юных техников в городе Королев Московской области, и после привлечения регионального Министерства образования все эти два года ДЮТ был на бюджете и не вошел в этот эксперимент. Но теперь идет стремительная «оптимизация» учреждений дополнительного образования и старейший (60 лет со дня основания) ДЮТ вводят не головным, а второстепенным подразделением к другим учреждениям, что вероятно повлечет увольнение большей части преподавателей и сокращению перечня кружков.

Председатель ВЖС «Надежда России» Нина Останина отметила недавние громкие случаи вандализма, когда подростки в разных регионах России варварски затушили Вечный огонь у мемориалов погибшим воинам. Такая тенденция заставляет задуматься о судьбах подрастающего поколения, а частота подобных правонарушений будет только нарастать, если не предпринимать срочных мер.

В ходе обсуждения темы участники заседания приняли решение провести расширенную встречу родителей в Королеве с привлечением представителей органов региональной и федеральной власти для принятия мер по недопущению закрытия старейшего в России ДЮТа. А в середине апреля провести в Государственной Думе совместно с комитетом по образованию и науке большие слушания по вопросу персонифицированной системы дополнительного образования.

Фото: ksnko.ru