Главное

Правительство утвердило новые правила получения пособий на детей от 3 до 7 лет

1 апреля 2021, 10:14
1 апреля 2021, 10:14 — Социальные новости

Новые правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно утверждены правительством РФ. В соответствии с Указом Президента, выплаты будут назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. Об этом сообщается на сайте Минтруда.

В ведомстве пояснили, что в 2021 году размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи. В прошлом году пособие назначалось в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Теперь, если при выплате пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума. Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Кроме того, если старший ребенок в возрасте до 23 лет (не состоящий в браке) учится на очной форме обучения, то он также будет учитываться в составе семьи при расчете среднедушевых доходов.

Ранее сообщалось, что в России предложили учитывать декрет при расчете пособия по безработице.