Главное

Москалькова предложила создать в России федеральный реестр безработных

2 апреля 2021, 10:36
2 апреля 2021, 10:36 — Социальные новости

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой создать на федеральном уровне реестр безработных граждан. Она полагает, что это позволит лицам, не имеющим постоянного места жительства, вставать на учет в качестве безработного. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ежегодный доклад омбудсмена.

В документе говорится, что для постановки на учет в качестве безработного гражданин вправе обращаться только в учреждения по месту жительства.

«При этом, как показывает практика, с трудностями сталкиваются соискатели, не зарегистрированные по месту жительства в субъектах РФ, где они фактически проживают. Имеют место случаи, когда лица, осуществляющие поиск работы, вообще не имеют места жительства, что препятствует получению ими услуг в сфере занятости. Решению обозначенной проблемы может способствовать учреждение федерального реестра безработных граждан, что позволит лицам, не имеющим постоянного места жительства, вставать на учет в качестве безработного», — приводит информагентство выдержку из доклада.

При этом Москвалькова обратила внимание на обострение темы «теневой» оплаты труда, особенно в условиях пандемии. Она предложила, помимо активизации просветительской работы, усилить административную ответственность за уклонение от оформления трудового договора, а также за административные правонарушения, затрудняющие осуществление госинспекторами труда своих полномочий.

Ранее сообщалось, что количество безработных в России снизилось до 2,5 млн человек.