Главное

Минтруд рассказал о новых правилах использования маткапитала

12 апреля 2021, 09:56
12 апреля 2021, 09:56 — Социальные новости

В Минтруде разъяснили ряд правил использования средств материнского капитала, которые изменились с 11 апреля. Те женщины, которые направили его ранее на формирование накопительной части пенсии, могут передумать и отозвать средства из негосударственных пенсионных фондов. Об этом сообщает «Российская газета».

В ведомстве отметили, что появление новых возможностей связано с принятием в 2020 году федерального закона, который позволяет родителям более гибко управлять средствами материнского капитала. Например, в тех случаях, когда мама сначала решила направить средства на накопительную часть пенсии, а затем отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям – для покупки жилья, оплаты обучения ребенка или на другие цели. Однако по той или иной причине средства так и не были использованы. В результате деньги «зависли» на счете в Пенсионном фонде.

Ранее не было порядка действий для того, чтобы мать снова могла использовать средства маткапитала на накопительную пенсию, если раньше отзывала их на другие направления и не воспользовалась. Теперь у женщин появилась возможность вновь инвестировать маткапитал. В течение полугода со дня возврата на счет в ПФР матери нужно решить, на что эти деньги потратить, и написать соответствующее заявление. Если за полгода она ничего не решила, можно еще подумать, написав заявление в ПФР о продлении этого срока. В Минтруде подчеркнули, что такая возможность дается только один раз.

Если женщина так ни на что и не решилась и не написала заявление в ПФР, то причитающиеся ей деньги по умолчанию пойдут на накопительную пенсию. Это произойдет в течение трех месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода маткапитала на другие цели. В результате деньги снова начнут работать и увеличивать размер семейного капитала.

Ранее сообщалось, что в Минтруде заявили об отсутствии сложностей при выдаче сертификатов на маткапитал.