Главное

В «Совете матерей» предложили объединить льготы пенсионеров

23 апреля 2021, 09:33
23 апреля 2021, 09:33 — Социальные новости

Председатель общероссийской общественной организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая выступила с инициативой объединять льготы пенсионеров. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Общаясь с ветеранами, мы столкнулись с ситуацией, которая кажется мне совершенно невозможной, такого не должно быть, чтобы человек, пройдя большой жизненный путь, долго и честно доработав до пенсии, при этом вероятно заработав какие-то заболевания, инвалидности, жил и работал честно — на пенсии оказывается в ситуации, когда надо выбирать, кто ты: пенсионер, инвалид, Герой Труда, ребенок войны. Как можно выбрать? Это нельзя выбирать. Это то, что ты заработал за свою жизнь, это благодарность государства тебе за то, что ты был честным гражданином. <…> Наша инициатива объединять льготы: нельзя выбирать льготы, их можно заслужить, заслужить, честно работая, честной жизнью. Если ты выполнил свою сторону обязательств, то дальше ты должен получить то, что тебе положено от государства. Если есть доплаты за инвалидность, они должны быть, если есть доплаты ветеранам труда, то они должны быть», — приводит издание слова Буцкой, сказанные во время встречи с пенсионерами по юридическим вопросам о получении льгот и пособий.

Кроме того, она предложила сохранять для пенсионеров возможность прямого общения с сотрудниками социальных служб.

«Я считаю, что было бы честно, если бы для пенсионеров, для ветеранов оставили бы опцию прямого общения, не только через телефон, но и с человеком. Когда сидит конкретный человек в соцобеспечении и вы его знаете, вы ему верите», — добавила Буцкая.

Со своей стороны, участники мероприятия поделились с Татьяной Буцкой своими предложениями по усовершенствованию законодательства в сфере льготного обеспечения пенсионеров и ветеранов.

Ранее сообщалось, что профсоюзы предложили «замедлить» повышение пенсионного возраста в России.