Общество

В России представили книгу сербского писателя Евдже А. Евджевича «Русские в Крагуевце»

26 апреля 2021, 10:53
26 апреля 2021, 10:53 — Социальные новости

В Екатеринбурге вышла в свет русская версия изданной в 2011 году в Сербии на сербском языке книги по истории русской эмиграции Евдже А. Евджевича «Русские в Крагуевце». Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Таким образом завершился издательский проект, начатый в 2020 году и посвящённый 100-летию Русского Исхода: впервые на русском языке опубликована книга «Русские в Крагуевце» сербского писателя Евдже А. Евджевича.

Организатором проекта выступил Культурный центр «Солдаты России», г. Екатеринбург (директор — Евгений Бунтов, член Союза писателей России, ветеран боевых действий в Афганистане). Проект реализован при поддержке Екатеринбургского монтажного колледжа (директор – Валерий Чистяков) и Общества соотечественников и друзей России «Мир», г. Крагуевац, Сербия (председатель – Наталья Завирохина). Книга переведена на русский язык и подготовлена к печати в рамках международного культурно-просветительского проекта «Арт-Славия» (руководитель проекта и переводчик – Станислава Разумовская).

Презентация печатного издания книги состоялась в конференц-зале Екатеринбургского монтажного колледжа, который успешно осуществляет международное сотрудничество в сфере образования и науки с Первой технической школой г. Крагуевца.

В мероприятии приняли участие представители Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Регионального центра патриотического воспитания, Свердловского регионального центра Президентской библиотеки, казачьих обществ, преподаватели и студенты Екатеринбургского монтажного колледжа, а также, в онлайн-формате, партнёры из Сербии: директор Первой технической школы Зоран Зорич, преподаватель русского языка Весна Павлович и председатель Общества соотечественников и друзей России «Мир» Наталья Завирохина.

С видеообращением перед собравшимся выступил автор – историк и публицист Евдже А. Евджевич, председатель Общества сербско-русской дружбы «Св. царь Николай II». Стоит отметить, что благодаря активной общественной деятельности Евдже А. Евджевича уже две улицы в Крагуевце названы в честь русских эмигрантов – генерала Фёдора Горелова и дочери русского офицера, художницы Ольги Иваницкой.

Участники презентации и эксперты отметили значимость издания, его ценность в изучении малоизвестных страниц истории.

Кроме того, состоялась видеопрезентация книги на федеральном православном телеканале «Союз».

Книга «Русские в Крагуевце» сербского писателя Евдже А. Евджевича в электронном варианте размещена на сайтах Культурного центра «Солдаты России» и Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области, на патриотическом портале Свердловской области «Мы-уральцы!» и других ресурсах в России и Сербии.

Познакомиться с русским изданием книги теперь может любой человек, неравнодушный к истории взаимоотношений России и Сербии. В частности, прочитать книгу можно по этим ссылкам >>>>> и >>>>>.