Общество

Кабмин подготовил поправки в закон о газоснабжении для снижения нагрузки с населения

28 апреля 2021, 09:39
28 апреля 2021, 09:39 — Социальные новости

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил о том, что правительство подготовило поправки в закон «О газоснабжении в РФ» по поручению президента России Владимира Путина. Они направлены на снижение с населения финансовой нагрузки за газификацию. Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая с посланием к Федеральному собранию Путин заявил о необходимости разработки мер по бесплатному подключению газа к жилым домам, так называемый вопрос «последней мили».

«Мы уже подготовили проект закона о внесении изменений в закон о газоснабжении, который внесет изменения, касающиеся перераспределения полномочий с тем, чтобы снять нагрузку с населения, с домовладения», — приводит информагентство слова Новака, сказанные в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам вице-премьера, в России достаточно высокий уровень газификации.

«Тем не менее, есть населенные пункты, в которых подведен газ, например, до границы населенного пункта, или проведены внутрипоселковые газопроводы. При этом газ не подведен к земельному участку. И президент дал поручение в течение 2021-2022 года обеспечить газификацию таких домовладений ускоренными темпами, во-вторых, сделать это без привлечения средств населения», — цитирует Новака издание.

Он пояснил, что раньше оплата за мероприятия по газификации происходила не только в пределах собственного земельного участка, но и за подведение газопровода от земельного участка до внутрипоселкового газопровода. Теперь же в рамках поручения президента ответственность за «последнюю милю» будет уже в руках единого оператора газификации, который планируется в каждом регионе.

Ранее сообщалось, что жителям четырех регионов бесплатно подключат газ.