Главное

В России увеличилось количество детей с ограниченными возможностями

30 апреля 2021, 17:46
30 апреля 2021, 17:46 — Социальные новости

Число детей с ограниченными возможностями в России увеличилось на 9,4%. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. При этом она отметила, что в стране наблюдается положительная тенденция по переводу таких детей в обычные школьные классы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Конечно, сегодня мы видим рост числа детей с ОВЗ. Рост детей на 9,4%, но, конечно, радует, что в обычных классах на 17,3% выросло число таких детей. Мы говорим, что инклюзивное образование у нас развивается», — приводит информагентство слова Кузнецовой, сказанные на итоговой коллегии Минпросвещения.

Она призвала обратить особое внимание на медицинское сопровождение детей с ОВЗ и детей-инвалидов в образовательных организациях.

«Детям-инвалидам постоянно или периодически нужна медицинская помощь, например, инъекции инсулина и так далее, но, к сожалению, этот вопрос пока решен», — цитирует Кузнецову издание.

«У нас есть ряд предложений по доработке стратегии развития образования для детей с ОВЗ и инвалидностью на период до 2030 года, мы готовы взаимодействовать в этом плане», — сказала детский омбудсмен, обращаясь к главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

Ранее сообщалось, что в Ульяновске открыли детсад для детей с ограниченными возможностями здоровья.