Главное

Госдума поддержала закон о беззаявительном получении пенсии инвалидами

18 мая 2021, 15:01
18 мая 2021, 15:01 — Социальные новости

В третьем чтении Госдума поддержала закон о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Об этом сообщает РИА Новости.

Авторы инициативы – первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев и сенаторы Мария Львова-Белова и Инна Святенко.

Законом вводится беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Аналогичная норма устанавливается в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения.

Согласно документу, страховые пенсии по инвалидности и социальные пенсии по инвалидности лицам, признанным инвалидами, будут назначать со дня признания лица инвалидом на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. Решение о назначении соответствующей пенсии будет вынесено в сокращенные сроки — не позднее пяти рабочих дней.

Выплаты будут поступать на банковский счет, согласно данным на портале госуслуг, предоставленных гражданином.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Ранее сообщалось, что Голикова заявила о неисполнении Минздравом поручения о госпитализации инвалидов.