Главное

В России утвердили порядок доставления нетрезвых граждан в полицию и вытрезвители

8 июня 2021, 13:01
8 июня 2021, 13:01 — Социальные новости

МВД согласовало порядок доставления нетрезвых граждан в медицинские вытрезвители и отделения полиции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий приказ.

Согласно документу, полицейские будут забирать пьяных с улиц, из транспорта и из жилья в специализированные учреждения. В такие вытрезвители могут попасть также граждане, находящиеся на площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах и парках, в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, а также в аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях и в других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Из дома пьяных будут забирать при наличии риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, нанесения ущерба имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище.

Сотрудники полиции при доставлении нетрезвых в специализированные заведения должны будут установить личность задержанных граждан и проверить их по оперативно-справочным и разыскным учетам МВД России.

Ранее сообщалось, что в Минздраве пообещали не держать в вытрезвителях людей насильно.