Главное

Госдума одобрила запрет на участие россиян в нежелательных зарубежных НПО

10 июня 2021, 09:02
10 июня 2021, 09:02 — Социальные новости

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, которым вводится запрет для граждан России участвовать в деятельности нежелательных иностранных организаций за пределами страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Изменения вносятся в федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Профильная комиссия Госдумы установила многочисленные факты прохождения российскими гражданами за рубежом обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании и организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе с привлечением несовершеннолетних, по проведению антироссийских информационных акций и формированию в обществе терпимости к употреблению наркотиков.

В связи с этим принят закон, который устанавливает запрет на участие российских граждан, а также юридических лиц в деятельности иностранной организации, признанной в России нежелательной, в любой стране мира.

Кроме того, вводится «дополнительный квалифицирующий признак» признания иностранной или международной организации нежелательной в РФ в случае оказания ею посреднических услуг при операциях с деньгами и имуществом для «деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства».

Согласно принятому закону, Росфинмониторинг будет отслеживать любые денежные переводы, вне зависимости от их суммы, гражданам и юрлицам, которые поступают с территории определенных государств.

Перечень таких стран будет определять Росфинмониторинг по согласованию с ЦБ РФ.

Ранее сообщалось, что политики и общественники осудили негативное влияние Фонда Сороса на российское образование.