Общество

В.Мутко: строительство жилья в РФ увеличилось в 1,6 раза за 10 месяцев

10 июня 2021, 14:42
10 июня 2021, 14:42 — Социальные новости

За первые пять месяцев 2021 года объем нового жилищного строительства в России увеличился на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет аналитического центра ДОМ.РФ.

Всего в январе-мае было запущено 14,9 млн кв. м нового жилья. Это на 6,5 млн кв. м больше, чем в прошлом году. Отмечается, что в 35 регионах объемы строительства выросли в два раза и более.

По словам генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко, рост объемом возведения новостроек отмечается в последние десять месяцев. По его мнению, такая тенденция связана с востребованностью программы льготной ипотеки на новое жилье – она поддержала строительную отрасль и позволила россиянам улучшить жилищные условия.

Мутко также выразил мнение, что продление программы на год параллельно с расширением семейной ипотеки даст импульс жилищному строительству, поскольку будут запускаться новые проекты. Это сбалансирует предложение и спрос.

С начала года рост объема нового строительства многоквартирных домов отмечается в 64 регионах. Больше всего новых проектов запущено в Москве (2,1 млн кв. м, темп прироста новых проектов по сравнению с прошлым годом — в 1,9 раза), Подмосковье (1,2 млн кв. м, темп прироста — в 1,7 раза), Санкт-Петербурге (773 тыс. кв. м, темп прироста — в 1,6 раза), Свердловской области (714 тыс. кв. м, темп прироста — в 2,1 раза).

Кроме того, в Ставропольском крае в январе-мае этого года этот показатель вырос в 5,6 раза по сравнению с прошлым годом и достиг 267 тыс. кв. м, в Удмуртской Республике отмечается прирост в 5,2 раза, до 213 тыс. кв. м, в Воронежской области — в 3,4 раза, до 505 тыс. кв. м.

В свою очередь Нижегородская область впервые вошла в число регионов, где объем жилья на стадии строительства превысил 1 млн кв. м. За первые пять месяцев 2021 года в регионе запущено 246 тыс. кв. м нового жилья. Общая площадь строящегося жилья в многоквартирных домах на начало июня превысила 1 млн кв. м. Это 79% рынка строительства жилья, или 75,6 млн кв. м.

По итогам мая также отмечается рост объемов многоквартирного жилья в стройке на 2% – до 95,7 млн кв. м.