Главное

Минтруд подтвердил законность отстранения сотрудников из-за отказа от вакцинации

21 июня 2021, 10:03
21 июня 2021, 10:03 — Социальные новости

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заявил о том, что отказавшегося без объективных причин от обязательной вакцинации против коронавируса сотрудника могут отстранить от работы без сохранения зарплаты. Об этом сообщает РИА Новости.

«Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть, такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной», — цитирует информагентство главу Минтруда.

В то же время, согласно действующему трудовому законодательству, увольнение работника за отказ вакцинироваться не предусмотрено.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева постановила до 15 августа привить двумя компонентами вакцины от коронавируса 60% сотрудников предприятий сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры. Решения о вакцинации представителей групп риска начали принимать власти других регионов России.

Ранее сообщалось, что в Минцифры рассказали о механизме получения электронного сертификата о вакцинации.