Общество

Четверть россиян считает граффити искусством

14 декабря 2018, 13:32
14 декабря 2018, 13:32 — Социальные новости

69% россиян не причисляют граффити к современному искусству, но 45% из них отмечают, что такие рисунки в отдельных случаях могут быть уместны. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, только 27% россиян считают граффити видом современного искусства, и 3% затруднились ответить на вопрос.

Говоря о знакомстве с данным жанром, 5% респондентов отметили, что сами рисовали граффити, 81%, что слышали о нем, 13% отметили, что слышат о таком формате впервые, 1% затруднился дать ответ на вопрос.

Также 76% россиян скорее поддерживают инициативу о получении разрешения для создания граффити на стенах общественных зданий. Против инициативы высказались 22% респондентов, 2% затруднились ответить.

«Отличие граффити от других видов искусства состоит в том, что мы не выбираем – внимать ему или нет. Его создатели предъявляют его нам без права выбора – оказался на этом месте – смотри. Тем не менее, отношение к граффити как к явлению (даже если они не считают его искусством), у россиян в целом лояльное», — прокомментировал результаты исследования руководитель Департамента исследований Степан Львов.

Опрос проведен 12 декабря 2018 года, в исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.