Главное

Минобрнауки рекомендовал всем вузам провести выпускные онлайн

30 июня 2021, 12:07
30 июня 2021, 12:07 — Социальные новости

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков во время заседания Российского союза ректоров рассказал о намерении ведомства в ближайшее время разработать и направить в вузы методические рекомендации по организации учебного процесса. Об этом сообщается на сайте министерства.

Валерий Фальков подчеркнул значение разъяснительной работы со студентами и преподавателями по вопросам вакцинации и призвал ректорское сообщество страны уделить этому вопросу максимальное внимание.

«Мы проанализировали сайты российских вузов и далеко не на всех имеются разделы, посвященные коронавирусу или вакцинации. Прошу обратить внимание ректоров всех вузов на проведение широкой разъяснительной работы на главной странице сайта университета. Нужно ответить на вопросы о том, где можно вакцинироваться, какие преимущества у той или иной вакцины, составить список наиболее популярных вопросов-ответов», — приводятся в сообщении слвоа Фалькова.

Министр обратился к Российскому союзу ректоров с просьбой сформулировать и направить в Минобрнауки России единую позицию по вопросу внедрения профилактических мер в вузах в новом учебном году, которая будет согласована со всеми региональными советами руководителей образовательных организаций.

Относительно предстоящих выпускных вечеров глава Минобрнауки России отметил, что безопасность и здоровье студентов и сотрудников вузов всегда являются главным приоритетом, а потому рекомендовал в этом году проводить праздничные мероприятия в онлайн-формате, независимо от ситуации в регионе.

«10 июля мы проведем Всероссийский онлайн-выпускной, который будет транслироваться в популярных социальных сетях и на федеральном канале. Я настоятельно советую не рисковать здоровьем студентов и в этом году организовывать локальные выпускные также онлайн. Прошу ректоров взять этот вопрос на особый контроль и вложить силы в качественную реализацию онлайн-формата, чтобы студенты остались довольны», — заявил Фальков.

Ранее сообщалось, что выпускникам школ начнут предоставлять электронные копии аттестатов.