Главное

В России продлили льготную ипотеку и расширили семейную

1 июля 2021, 13:23
1 июля 2021, 13:23 — Социальные новости

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому на год продлевается действие льготной программы ипотеки. Кроме того, расширяется программа семейной ипотеки на семьи с одним ребенком. Об этом сообщает «Интерфакс».

Программа льготной ипотеки продлена до июля 2022 года с повышением ставки до 7%, максимальная сумма кредита составит 3 млн рублей для всех регионов.

Семейная ипотека по ставке 6% теперь будет выдаваться семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей. При рождении первенца можно будет оформить по данной программе новый кредит или рефинансировать ранее взятый. Программа действует до конца 2022 года.

По предварительным подсчетам, на реализацию программы по продлению ипотеки потребуется около 40 млрд рублей из бюджета, на модификацию семейной ипотеки на тот же период — около 49 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в правительстве обсуждаются различные варианты продления льготной ипотеки.