Главное

Упрощенную маркировку лекарств продлили до февраля 2022 года

2 июля 2021, 09:43
2 июля 2021, 09:43 — Социальные новости

На семь месяцев продлили в России действие упрощенного порядка работы в системе маркировки и прослеживания лекарств в России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. В связи с повышенным спросом на лекарства и эпидемиологическую ситуацию упрощенный режим будет действовать до 1 февраля 2022 года, чтобы получатели партий лекарств не зависели от ошибок или задержек со стороны своих поставщиков. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«По упрощенному порядку аптеки и дистрибьюторы не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов, чтобы поставить эти лекарства на баланс и выпустить в продажу. Сведения автоматически подтверждаются самой системой маркировки с помощью проверки кода товара и данных участников. Такая процедура повышает скорость операций с препаратами для всех участников, снижает риски возникновения дефицита лекарств в аптеках, что особенно важно в условиях пандемии», – говорится в сообщении.

В то же время с 1 июля упрощенный порядок больше не распространяется на медикаменты, которые ввозятся в Россию. Этот функционал перестал быть востребован компаниями, за последние три месяца им воспользовались лишь дважды.

Ранее сообщалось, что в России продлили упрощенную маркировку лекарств до 1 июля 2021 года