Главное

Общественная палата разработала предложения по поддержке детского отдыха

16 июля 2021, 09:57
16 июля 2021, 09:57 — Социальные новости

В Общественной палате РФ разработали рекомендации по поддержке сферы детского летнего отдыха на фоне продолжающейся пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Предложения направлены в Госдуму, правительство, министерства финансов, просвещения, здравоохранения и природных ресурсов, а также в Роспотребнадзор, Ростуризм и РЖД.

Эксперты предложили предоставить летним лагерям возможность получить кредит сроком на два года в объеме, который будет рассчитываться исходя из формулы A х B х C х D, где A ‒ вместимость объекта, B ‒ количество дней в смене, C – количество смен, D – минимальный размер оплаты (но не менее 500 рублей). При этом предлагается обеспечить компенсирование кредитным организациям процентной ставки за счет субсидий из федерального бюджета.

Для решения инфраструктурных проблем в детских лагерях эксперты предлагают шире распространять уже реализуемые в ряде регионов программы реконструкции и обновления площадок для детского летнего отдыха на принципах государственно-частного партнерства с социальными предпринимателями.

«Инициировать дополнение федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» новым мероприятием «Приобретение путевок для отдыха и оздоровления, санаторно-курортного лечения детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» с выделением дополнительных средств из федерального бюджета», — приводит информагентство выдержку из предложений общественников.

При этом предлагается уделить особое внимание развитию категории палаточных лагерей и походов, которые при сравнительно низкой себестоимости создают пространство для гармоничного самоопределения и взросления подростков.

Кроме того, в ОП РФ считают нужным рассмотреть «вопрос о предоставлении грантов за счет средств федерального бюджета организациям отдыха детей и их оздоровления, индивидуальным предпринимателям на реализацию проектов в сфере оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей». Общественники также предлагают разработать и принять государственную стратегию и федеральную целевую программу по вопросам отдыха и оздоровления детей в России на период до 2031 года.

Ранее сообщалось, что Мишустин призвал к бесперебойной работе при осуществлении выплат школьникам.