Общество

В Самаре предложили возить учителей бесплатно

1 декабря 2021, 13:34
1 декабря 2021, 13:34 — Социальные новости

По данным управления общего и дополнительного образования профильного городского образования, больше 2,7 тысячи предметников в 5-11 классах работают на две ставки и выше. На данный момент около 600 учителей не хватает в школах Самары. Эту нагрузку берут на себя работающие педагоги. Как сообщает «Российская Газета».

Почти у половины работающих педагогов стаж − более 20 лет, а после 25 лет стажа, учителя уже могут выходить на пенсию по выслуге лет. Такая социальная льгота поддержит работающих педагогов и будет способствовать привлечению молодых кадров в школы, считают депутаты областной Думы.

По словам председателя Думы Самары Алексея Дегтева, который заявил на заседании в губернском парламенте, что в рамках муниципальной составляющей, особенно это касается мегаполисов, можно повлиять на ситуацию через льготный проезд на общественном транспорте. Большинство учителей пользуются услугами муниципального транспорта добираясь до работы и обратно, зачастую с пересадками. Суммы за проезд в месяц у них набегают существенные, а если сделать льготу для педагогов по принципу проездного, то это было бы для них большим подспорьем.

Однако, ограничиваться введением только социальных льгот было бы неправильно. Такие меры не могут заменять повышение зарплат учителям, которые «должны быть на уровне экономики, но этого можно достичь только с поддержкой федерального бюджета», − сообщает Дегтев.

Напомним, в России с 1 декабря трех категорий пенсионеров коснулась автоматически проиндексированная пенсия. Как сообщает «РИА Новости».