Власть

Россиян защитят от долгов умерших родственников

1 декабря 2021, 19:22
1 декабря 2021, 19:22 — Социальные новости

Поправку к закону о «Потребительском кредите (займе)» подготовили в Госдуме, она призвана защитить россиян от долгов умерших родственников. Как сообщает «Парламентская Газета» ссылаясь на автора инициативы, заместителя председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, члена партии «Единая Россия» Наталью Костенко.

По ее словам, после наступления смерти застрахованного заемщика или наступления инвалидности гражданина, банки предъявляют претензии к нему или его наследникам вместо того, чтобы обратиться напрямую в страховую компанию. Это происходит из-за того, что после кончины заемщика банк может не знать о страховом договоре, а закон не обязывает удостовериться в его наличии. «В итоге получается, что кредитная организация может не проверить информацию и не указать в досудебном требовании или иске помимо наследников страховую компанию», − заявила Костенко.

Если поправка будет принята, то в течении 10 дней после наступления страхового случая банки будут должны потребовать у страховщика возмещения кредита. Банк в праве обратиться в суд для взыскания необходимой суммы, если страховая компания не исполнит своих обязательств.

Напомним, чтобы хорошо отметить праздники, каждый десятый россиянин готов взять кредит в преддверии Нового года. Все же, по результатам опроса сервиса «Работа.ру», значительная часть граждан подобной возможности для себя не рассматривает.