Главное

Семьи с двумя и более детьми смогут не платить налог от продажи квартиры

2 декабря 2021, 16:33
2 декабря 2021, 16:33 — Социальные новости

На сегодняшний день собственник при продаже квартиры должен выплатить государству 13% от стоимости жилой недвижимости. С дохода начисляется НДФЛ, не с вырученной от продажи имущества суммы. Как сообщает сайт «Государственной Думы».

Законом «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них.

Значения не будет иметь − срок владения жилой недвижимостью. Теперь даже недавним собственникам изменения в законодательстве позволяют продавать ее.

Председатель ГД Вячеслав Володин ранее пояснил, что закону придается обратная сила. Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года. «Поправки носят социальный характер. Мы понимаем насколько остро перед семьями с двумя и более детьми стоит жилищный вопрос», − добавил Володин.

Напомним, на сайте правительства Рязанской области сообщается, что восьмилетний россиянин из Рязани получил в подарок от президента России Владимира Путина планшет.

Школьник отправил письмо президенту в середине октября, в котором написал, что живет в многодетной семье, где семеро детей. По словам мальчика, ему нравится учиться в школе и участвовать в различных проектах. Он попросил президента помочь ему с покупкой планшета для учебы