Общество

Количество тоскующих по СССР россиян достигло максимума за десятилетие

19 декабря 2018, 11:13
19 декабря 2018, 11:13 — Социальные новости

Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума за последние десять лет. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

По результатам исследования сейчас испытывают ностальгию по советским временам 66% опрошенных россиян, в то время как в 2017 году таких было лишь 58%. К тому же, за последние 10 лет этот показатель не поднимался выше 61%.

В основном по Советскому Союзу тоскуют люди старше 55 лет и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Причины, из-за которых россияне сожалеют о распаде СССР: крах экономической системы — 52%, утрата великой державы — 36%, рост недоверия и отсутствие сплоченности — 31%.

По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипии, у старшего поколения тренд на усиление ностальгических чувств по отношению к Советскому Союзу связан с пенсионной реформой. В то время как у молодежи это веяние связано с «романтизацией» всего советского.

«Усиление сожалений о распаде, романтизация всего советского, особенно в молодежной среде, где историю знают плохо, может привести к переоценке или реабилитации ранее консенсусных или неприемлемых в постсоветской России тем – оправдание сталинских репрессий, переписывание истории, полное обесценивание демократических преобразований 1990-х и так далее», — добавила Пипия.