Главное

Минтруд рассказал о планах компенсировать высокую инфляцию пенсионерам

7 декабря 2021, 21:44
7 декабря 2021, 21:44 — Социальные новости

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил о необходимости компенсировать высокий уровень инфляции пенсионерам в следующем году. Об этом он рассказал 7 ноября в ходе правительственного часа в Государственной Думе.

«Мы все понимаем, что индексация фактической инфляции будет сформирована в несколько большем объеме. Сейчас в рамках дополнительного поручения президента о необходимости предоставления вариантов дополнительной компенсации высокой инфляции мы также подготовили свои предложения. В ближайшее время, я надеюсь, будет принято соответствующее решение», — сообщил Котяков.

Кроме того, он также отметил, что индексация пенсий в 2022 году заложена, согласно федеральному бюджету, на 5,9%. По его словам, если фактическая инфляция превысит данный показатель, нужно будет восполнить разрыв.

Ранее Социальные новости писали, что Минтруд разработал новые правила выплаты пенсий. Изменения коснутся правил начисления и расчетов трудовых пенсий. Данный пакет поправок рассчитан на тех пенсионеров, которые имеют право получить свои пенсионные накопления всей суммой сразу.