Главное

Минздрав предлагает повысить возраст для курильщиков

8 октября 2018, 14:15
8 октября 2018, 14:15 — Социальные новости

В Миниздраве предложили повысить возраст для продажи сигарет, сообщает издание «Российская газета». В сообщении говорится, что чиновники настаивают на его увеличении до 21 года. Кроме этого в Минздраве предлагают запретить торговать табачной продукцией в розницу в небольших магазинчиках и киосках, а проводить продажу только в торговых центрах.

Также в министерстве настаивают на том, что к табачной продукции необходимо приравнять кальян, курительные смеси к нему и электронные сигареты.

В настоящее время, как сообщает «Российская газета», законодательная инициатива в Минздрвае пока не оформлена и выглядит, как идеи и предложения в сфере реализации государственной программы по борьбе с курением и совершенствовании антитабачного законодательства.

В связи в предложением запретить торговлю табачными изделиями в мелких магазинах и киосках, в министерстве предложили подумать над тем, торговлей какой продукцией заменять представители мелкого бизнеса табачные изделия.

Что касается возрастной планки 21 год, то инициаторы объясняют это тем, что чем старше человек, тем меньше риск его привыкания к вредной привычке — курению.