Главное

Минтруд разработал новые правила для получения статуса инвалида

9 декабря 2021, 20:14
9 декабря 2021, 20:14 — Социальные новости

Минтруд собирается внедрить новый формат установления инвалидности для граждан. Получить статус инвалидности можно будет в ближайшее время по интернету.

В проекте предусмотрено сохранение действующих нормативных предписаний и введение ряда новых существенных положений. Так, гражданин теперь сможет определять сам форму проведения медико-социальной экспертизы — очную или заочную, а также дату и время проведения медико-социальной экспертизы с личным присутствием.

Медико-социальная экспертиза без личного присутствия (заочная) будет проходить в режиме ограниченного доступа к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Направления станут распределяться автоматически посредством информационной системы МСЭ между бюро всех субъектов России. Результаты освидетельствования направляются гражданину по месту жительства после обратной персонализации данных специальными алгоритмами системы. В случае несогласия с решением, как и раньше, предусмотрена процедура апелляции в главном бюро по месту жительства.

Введение такой формы освидетельствования планируется с 1 июня 2023 года во всех учреждениях МСЭ.

Ранее глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил о необходимости компенсировать высокий уровень инфляции пенсионерам в следующем году.