Позиция

Психолог Кадуфф рассказал о признаках зависимости от социальных сетей

9 декабря 2021, 20:41
9 декабря 2021, 20:41 — Социальные новости

Известный швейцарский психолог Стефан Кадуфф считает, что политика современных социальных сетей ведет к появлению зависимости у их пользователей.

Врач обращает внимание на то, что все платформы соцсетей хотят удержать своих пользователей как можно дольше, чтобы продать большее количество рекламы.

Специалист прокомментировал, как возможно избежать неприятной зависимости от социальных сетей. «Когда вы потребляете медиа, ваш мозг переключается в режим потребления, и вы позволяете себя развлекать, — отметил он. — Но когда вы выключаете медиа, мозг все еще находится в режиме потребления, и вы сразу же чувствуете потребность снова развлечься. Но если вы подождете 15-20 минут, мозг переключится в режим творчества или активности».

Если человек на самом деле желает быть счастливым,  стоит удалить свои аккаунты в социальных сетях. Пользователь видит только впечатляющие моменты из жизни других людей и сравнивает свои собственные проблемы с зачастую недостижимой целью, заключил психолог института по медиапсихологии.

Ранее глава Instagram Адам Моссери заявил в конгрессе США, что аккаунты подростков до 13 лет будут удалять из соцсети. По его словам, будут разработаны специальные алгоритмы, которые будут не допускать детей к регистрации.